ВСЁ ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ОБ А/Я

Больше
3 года 3 мес. назад - 3 года 3 мес. назад #74 от Кирилл (Киря)
Решил поделиться своим опытом использования абоненсткого ящика. Имейте ввиду, всё написанное актуально только для РФ, и написано в 2020-2021 годах. Если Вы живёте не в России, в Вашей стране доступна эта услуга и вы имеете опыт её использования, напишите мне на почту: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Я подредактирую этот пост, чтобы Ваш опыт тоже был учтён.

Абонентский ящик, или а/я — это ячейка почтового шкафа, которую юридическое или физическое лицо может абонировать за определённую плату. Проще говоря, это такой же почтовый ящик, как и у вас на заборе/на первом этаже/на двери, только находится он в зале на почте и его нужно арендовать.


Краткое содержание без разжевывания:
1) В чём смысл а/я:
- До определённой степени анонимность
- Альтернативный почтовый ящик в случае невозможности использования собственного
- Понты
2) В чём преимущества а/я:
- Письмо хранится в ящике столько, сколько абонируется ящик. «До востребования» крайний срок — 30 дней.
- В качестве получателя можно указать только имя или фамилию, или имя «не как в паспорте»: не Кирилл, а Киря, Кирюша, Кира, Киря А. Не всегда, конечно.
- Не нужно отстаивать очередь за простой корреспонденцией.
- Можно переименовать ящик и понтоваться!
3) Подводные камни:
- Формально ящиком пользуетесь только вы или ваш законный представитель. Смотрите пункт.
- Формально на ящик может приходить только корреспонденция на полные ФИО владельца, уточните у оператора этот момент.
- Заказные письма придётся всё равно забирать у оператора.
- Не забывайте проверять ящик время от времени!
- Ключи могут не выдать сразу. Наберитесь терпения и просите операторов открыть а/я без очереди. Можете вмонтировать свой замок, если не жалко денег.
- Ящик не панацея от почтового мусора.
4) Как абонировать а/я:
Возьмите паспорт, около тысячи-двух рублей, обратитесь к оператору. Ящик будет ваш с первого числа следующего месяца.


NB! Перед тем, как прочитать текст ниже, обратите внимание: если это возможно, всегда старайтесь оформлять а/я лично в офисе почты, а не на сайте. Люди постоянно сталкиваются с проблемами на ОПС из-за этого способа абонирования, в основном из-за низкой компетенции сотрудников почты, да не в обиду им будь сказано. Общаясь с начальником ОПС лично, Вы сразу поймёте, стоит Вам оформлять абонемент именно по данному индексу, или лучше поискать другую почту. Бывает и так, что в городе все ОПС отказывают в оформлении а/я по надуманным причинам. Тогда, если он вам правда нужен, оформляйте через сайт ПРФ. Но в таком случае Вам стоит детально ознакомиться с общими почтовыми правилами и правилами абонирования ячейки. В данной статье рассматривается процедура оформления ящика через ОПС.

В ЧЁМ СМЫСЛ АБОНИРОВАНИЯ А/Я?


А/я физическому лицу может пригодиться в двух основных случаях: Вы хотите скрыть свой основной почтовый адрес, или Вы не имеете почтового адреса.
Первый случай актуален только в отношении членов нашего клуба и тех нехороших людей, которые могут пробраться в наши ряды, чтобы рассылать таргетный спам, например. От государства, банков и нежелательных лиц, которые знают, где вы живёте, ящик сам по себе не спасёт, так как все эти организации и личности будут писать на ваш основной почтовый адрес. Об этом ниже. Второй случай как раз обо мне, к примеру: я снимаю квартиру в другом городе, и хозяин против того, чтобы я пользовался ящиком от этой квартиры.

В ЧЁМ ПРЕИМУЩЕСТВА А/Я?

Бесплатный аналог абонентского ящика, услуга «До востребования», имеет как ряд неоспоримых преимуществ, так и ряд недостатков, которых лишён а/я:

1) На почте письмо «До востребования» хранится до 30 дней. Затем, в зависимости от того, указан ли адрес и имя отправителя, письмо или посылается ему, или отправляется в архив. Из архива по отзывам письмо достать ну очень трудно. А в абонентском ящике письмо будет храниться до тех пор, пока вы абонируете ящик. Если вам срочно надо уехать в другой город на месяц-другой, а вы ждёте письмо из-за рубежа, вам не нужно будет волноваться, просто продлите абонирование, если это необходимо.

2) Вам нет необходимости указывать полное имя в анкете! Формально, письмо «До востребования» может быть вручено только по паспорту, при указанных полных ФИО в строке «Кому:». На практике, достаточно фамилии и имени. Если вы хотите скрыть своё имя, вам придётся или указывать свой основной почтовый адрес, или… Абонировать а/я! А/я работает также, как обычный почтовый ящик, а значит, в графе ФИО на конверте достаточно указать хотя-бы имя. С фитильком, смотрите о подводных камнях.

3) Вам не придётся выстаивать очередь за письмом. Достаточно просто воспользоваться своим ключом или без очереди обратиться к оператору. Он должен сразу открыть вам либо шкаф, либо ячейку. Удобно!

4) Красивый адрес. Кроме того, что а/я в адресе уже выглядит солидно, вы можете переименовать свою ячейку, например: Кириллу, «Адайкин», г Тверь, 170042.

ПОДВОДНЫЕ КАМНИ:

1) Прежде, чем абонировать ячейку, помните: пользоваться ей сможете ТОЛЬКО вы, если на почте противный коллектив, то все остальные
письма, направленные на этот а/я (например, вы с женой используете этот ящик), могут храниться до востребования 30 дней а потом отсылаться обратно. Но в принципе вы можете поговорить с начальником почты и всё решить, обычно это не большая проблема. Обычно не проблема.

2) Второй риф исходит из первого. Если на почте у Вас противный, ленивый, корурпированный персонал, и если им что-то не понравится в Вас и Вашем поведении, забудьте о псевдониме. Формально на а/я (как и на обычный ящик от Вашей квартиры/дома, кстати, и на "До востребования") могут приходить только письма, адресованные его владельцу, по ФИО. Это правило уже давно игнорируется в связи с низким трафиком корреспонденции, но если на ОПС Вас невзлюбили, могут включить "уставщину". Ещё одна причина лично договариваться об оформлении на ОПС.

2) На а/я можно получать только простые письма и открытки. Заказные письма будут получаться от оператора, а в ящик кладётся только уведомление.

3) Также держите в голове, что придётся ходить на почту время от времени, чтобы проверить ящик. Уведомлений не предусмотрено, это просто ящик, который вы можете использовать как домашний.

4) Т.к. ПРФ на всём экономит, очень высока вероятность, что ключей от отдельных ячеек нет. Лучше не возмущайтесь, толку от этого не будет. Их закажут, не переживайте, вручат как только сами их увидят. Но напомнить не забывайте. Также можете договориться с начальством ОПС и врезать в ящик собственный замок. Естественно, это должна делать почта, но почта дама медленная...

5) Ящик не защитит вас от получения писем банков, коллекторов или государства. Многие пытаются сделать из а/я эдакую свалку для спама, по многим причинам. Если хотите так сделать, можете воспользоваться услугой переадресациии, без неё всё равно ничего не получится.

КАК АБОНИРОВАТЬ А/Я?

Вам понадобятся паспорт и около 1500 рублей на год (на декабрь 2020 года). Ящик оплачивается по ППТ — период применения тарифа. Он
начинается с первого числа месяца, т. е. Если вы придёте 2 января, то оформить а/я у вас получится только с февраля.

Отстаиваете очередь, обращаетесь к оператору в стиле: «Я бы хотел/а оформить у вас абонентский ящик». Будьте готовы к затупу оператора — это нормально, в наше время даже операторы со стажем могут никогда не сталкиваться с такой просьбой. Через минуту разъяснений и
глупых вопросов оператор выдаст вам заявление, которое вы заполняете с помощью своего паспорта. Там придётся указать номер, серию и дату с местом выдачи. Вручаете заявление, оплачиваете абонемент.

Сумму оплаты можно посчитать самостоятельно следующим образом. На сайте почты скачайте «Тарифы на услугу «Абонирование ячейки абонементного почтового шкафа»». Ищите в этом документе свой регион (области там будут перечислены), мой — Макрорегион Центр. Принцип расчёта указан в конце документа, воспользуйтесь калькулятором. Если кратко, за каждый месяц вы платите чуть меньше, пока с третьего включительно не переходите на минимальную цену. За именной ящик платите всегда в два раза больше.

После оплаты Вы подписываете заявление в двух местах: за оплату и за получение ключа. Если не получили ключ, не расписывайтесь! Потом
можете его не получить вообще. Всякое бывает.

Поздравляю, вы гордый обладатель а/я!
Последнее редактирование: 3 года 3 мес. назад пользователем Кирилл (Киря). Причина: Обновление статьи
Спасибо сказали: Виталий (vitasoft)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Чадо Ра (Чадо Ра)
  • []
  • Чадо Ра (Чадо Ра) аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
3 года 3 мес. назад #92 от Чадо Ра (Чадо Ра)
Чадо Ра (Чадо Ра) ответил в теме ВСЁ ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ОБ А/Я
Спасибо за развёрнутый пост, очень интересно! Несмотря на то, что сама активно пользуюсь абонентским ящиком вот уже несколько лет, некоторая информация была для меня в новинку: например, как то, что ящик можно переименовать в красивое "слово". Единственное, при оформлении ячейки мне настоятельно рекомендовали указывать свою фамилию, точнее, моим адресатам. Хотя, понятное дело, правила порой нарушаются, и письма успешно доходили мне на имя Мари, без всякой фамилии. Свой ящик я впервые заводила удалённо, и так же удалённо его оплачиваю на сайте:  abox.pochta.ru

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 3 мес. назад #94 от Кирилл (Киря)

Единственное, при оформлении ячейки мне настоятельно рекомендовали указывать свою фамилию, точнее, моим адресатам

Действительно, почтовые правила предусматривают, что при отправке письма на а/я должна быть указана фамилия адресата, а в идеале — полные ФИО. Во-первых, формально это защита почты от использования ящика несколькими абонентами (по правилам только одно физическое или юридическое лицо может использовать каждую ячейку), во-вторых, страхует почту от ошибок при сортировке писем.

Однако тут как с бандеролями — формально только для бумаги, фактически для всего. На первый момент обычно закрывают глаза, особенно если видят, что получатель на конверте очевидно член семьи абонента, или псевдоним явяется изменённым его именем. Второй момент уже давно не актуален, настолько, что иногда мне присылают письма с неправильным номером ящика, и оно всё равно попадает в мой, потому что я просто единственный на почте использую шкаф :-)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 3 мес. назад - 3 года 3 мес. назад #95 от Кирилл (Киря)
Да, точно. Почему я написал именно об аренде через отделение ОПС, а не через сайт. Ситуации бывают всякие, я не думаю, что нужно напоминать, насколько компетентным может быть почтальон, получающий за свою работу меньше уборщицы. Были случаи, когда люди арендовали а/я через сайт, а потом не могли получить к ячейке доступ, потому что-де "прошлый хозяин не вернул ключ", а новый сделать или поменять замок старшему лень. Лучше поговорить лично с персоналом отделения, где будет арендоваться ячейка, во избежание эксцессов.
Последнее редактирование: 3 года 3 мес. назад пользователем Кирилл (Киря).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Чадо Ра (Чадо Ра)
  • []
  • Чадо Ра (Чадо Ра) аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
3 года 3 мес. назад #96 от Чадо Ра (Чадо Ра)
Чадо Ра (Чадо Ра) ответил в теме ВСЁ ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ОБ А/Я
О, да, у меня как раз и вышла похожая ситуация: в конечном счёте я сама покупала почтовый замок с ключиком, чтобы он у меня, наконец, был свой собственный.  

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 3 мес. назад #97 от Кирилл (Киря)
А вы не подскажете, где его купить? Я вот уже месяц почти не могу получить ключ от ящика. Говорят, что заявление на изготовление подали, но вестей всё нету. Тыркать операторов и ловить гневные взгляды бабулек в очереди на оплату квитанций уже надоело.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 3 мес. назад #98 от Виталий (vitasoft)
Я во многих ОПС пробовал завести а/я, везде ответ был только один: "свободных ящиков нет". Когда появилась возможность завести а/я через сайт почты России, я зашел и удивился, во всех ОПС, где я раньше спрашивал было очень, нет не так, ОЧЕНЬ много свободных а/я. Я сразу же завел на почтамте с интересным, на мой взгляд, номером. Когда я пришел оформлять ящик, ну то есть забирать ключ, мне намекнули, что раз я завел ящик через сайт, то автоматом поссорился с ними, а ни с этого надо начинать отношения. На что я заявил, что отношения у нас будут чисто формальными, и если они будут всячески мешать мне пользоваться а/я, то будут иметь дело с правоохранителями. В принципе они мне больше не мешали ни разу, да и за столько лет уже не один оператор на ящиках поменялся. Но все письма на имя моего псевдонима не доходят. В ОПС привыкли, что им все кланяются, и избавиться от этого пережитка прежних времен довольно сложно. Но Интернет помогает сейчас перепрыгнуть через все это. 

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Чадо Ра (Чадо Ра)
  • []
  • Чадо Ра (Чадо Ра) аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
3 года 3 мес. назад #99 от Чадо Ра (Чадо Ра)
Чадо Ра (Чадо Ра) ответил в теме ВСЁ ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ОБ А/Я
На самом деле очень интересный вопрос, почему письма на псевдоним не доходят до Вашего ящика. По существу и по факту, они смотрят только на адрес: а/я "такой-то". Потому что я из своего регулярно выгребаю чужую корреспонденцию на имя юр.лица со своим адресом. Раньше мой ящик арендовала кое-какая фирма, я и связывалась с ними неоднократно, и возвращала им письма (у них на почтамте сейчас новый номер а/я), а всё равно по старой памяти приходят конверты по моему адресу, хотя в графе "получатель" там и близко не моё имя указано... 

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Чадо Ра (Чадо Ра)
  • []
  • Чадо Ра (Чадо Ра) аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
3 года 3 мес. назад #100 от Чадо Ра (Чадо Ра)
Чадо Ра (Чадо Ра) ответил в теме ВСЁ ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ОБ А/Я
Почтовый замок покупала в хозяйственном магазине "широкого профиля", где всё для дома продаётся: от дверных ручек до кастрюль. Мне кажется, продаются они в любом подобном магазине, в больших магазинах, вроде "Леруа-Мерлен", наверняка в магазине со скобяными товарами, с инструментами, может быть, на рынках, где изготавливают ключи или продают какие-то гвоздики-шурупчики. Сейчас вот вижу, что и на "Озоне" такие замочки тоже широко представлены. По сути он так и называется: "Замок для почтового ящика" или "Почтовый замок". Стоит недорого, в комплекте идёт два ключа. Единственное, Вам самому придётся его вмонтировать, это несложно, дело двух минут, но мне мужская помощь, конечно, потребовалась. И свои инструменты: пассатижи, там, плоская отвёртка, чтобы открутить его и прикрутить. В этом смысле проще решить проблему самому, чем ждать у моря погоды.  

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 3 мес. назад #102 от Кирилл (Киря)
Виталий, полагаю, у вас так потому, что вас не любит начальник ОПС. Вообще у всех, у кого спрашивал, приходит независимо от того, что написано в графе получателя, главное, чтобы было понятно, что это владелец или родственник. Но в статью сейчас занесу, раз на раз, как видно, не приходится. Спасибо за отзыв!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.158 секунд
Работает на Kunena форум